вторник, 15 сентября 2009 г.

Оптические отбеливатели.

Прежде чем рассказать о них подробнее, следует упомянуть о другом типе отбеливателей-оптических отбеливателях. Если химические отбеливатели действительно разрушают и удаляют загрязнения или способствуют их удалению в процессе дальнейшей стирки, то оптические-как бы маскируют их. Оптические отбеливатели-это белые флуоресцирующие краски, которые как самостоятельные препараты практически не выпускаются. Их вводят в состав некоторых отечественных отбеливающих средств, содержащих химические отбеливатели, а также в СМС.
Может быть не все знают, что химические отбеливатели являются еще и дезинфицирующими средствами. Поэтому ими можно пользоваться и в тех случаях, когда белье надо продезинфицировать.

Однако необходимо помнить о том, что многократная обработка химическими отбеливателями не проходит для ткани бесследно-снижается ее прочность, поэтому не рекомендуется пользоваться отбеливателями при каждой стирке.
В состав химических отбеливателей входят различные кислород-, хлор- и серосодержащие соединения. Механизм их действия неодинаков, поэтому, если отбеливание не дало желаемого результата, можно его повторить, взяв препарат с другим отбеливающим веществом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий