вторник, 15 сентября 2009 г.

Группа кислородсодержащих отбеливателей.

К группе кислородсодержащих отбеливающих веществ относятся перекись водорода, перборат натрия, перкарбонат натрия, пергидрат мочевины и персульфат калия. Хлорсодержащие отбеливатели-это гипохлорит натрия («жавелевая вода»), ди-хлоризоцианураты калия и натрия. В группу серосодержащих отбеливателей входят гидросульфит натрия, ронгалит и диоксид тиомочевины.
Наиболее распространены кислородсодержащие отбеливатели, которые, так же как и хлорсодержащие, обладают дезинфицирующими свойствами. Выделяемый ими кислород окисляет нестойкие органические соединения, скопившиеся в местах загрязнений, и они либо переходят в раствор, либо образуют новые соединения, которые легко удаляются при последующей стирке.
Отбеливать белье кислородсодержащими препаратами надо при повышенной температуре, обычно около 80-90 °С. Но так как для шерстяных, шелковых и синтетических тканей эта температура слишком высока, для их отбеливания кислородсодержащие вещества не употребляются.
Хлорсодержащие отбеливатели относятся к наиболее сильным, они достаточно эффективны при любой температуре. Их также нельзя применять для отбеливания шерсти и шелка, но по другой причине-они разрушают волокна. Хлорсодержащие вещества служат для отбеливания хлопчатобумажных и льняных тканей, капрона и найлона. При отбеливании эти соединения выделяют хлор-газ с едким запахом, ядовитый в больших концентрациях. Поэтому работать с ними следует в хорошо проветриваемом помещении.
Серосодержащие отбеливатели - универсальные, ими можно отбеливать все ткани при любых температурах. Они выделяют сернистый газ, тоже обладающий едким запахом и ядовитый в больших концентрациях. Следовательно, и в этом случае надо помнить о том, что помещение, в котором проводят отбеливание, должно хорошо проветриваться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий