вторник, 15 сентября 2009 г.

Правильно использование отбеливателей.

При использовании отбеливателей надо строго соблюдать рекомендации, приведенные на упаковке, так как малейшее увеичение дозы препарата может привести к уменьшению прочности ткани или даже к ее разрушению. Ни в коем случае нельзя готовить раствор в посуде, где уже замочено белье, поскольку частицы нерастворившегося отбеливателя, попав на ткань, могут прожечь в ней дыры. Раствор нужно готовить в эмалированной или оцинкованной посуде, в которой не должно быть следов ржавчины.
ОТБЕЛИВАТЕЛИ ДЛЯ ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫХ И ЛЬНЯНЫХ ТКАНЕЙ.
К жидким хлорсодержащим отбеливателям, предназначенным для отбеливания хлопчатобумажных и льняных тканей, а также капроновых и найлоновых рубашек относятся «Арагац», «Белизна», «Белизна-2», «Тексанит». Ими можно пользоваться и при мытье кафеля, дезинфицировать посуду, ванны, раковины, унитазы, мусорные ведра.
Для приготовления отбеливающего раствора в 10 л воды вливают 1/3 стакана средств «Арагац», «Белизна» или «Белизна-2», либо 1/6 стакана «Тексанита», хорошо размешивают, а затем быстро погружают в этот раствор отстиранные, но еще не прополосканные вещи. Белье выдерживают в растворе 20 мин при температуре 40-50°С, после чего хорошо полощут-сначала в теплой, а затем в холодной воде. Белье станет белоснежным, если после отбеливания, перед полосканием, его выдержать в течение 3-5 мин в кипятке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий